Статьи и публикации в сфере миграции

RSS
Вопросы совершенствования статистики миграции в рамках текущего учета и Всероссийской переписи населения 2010 года
Резко возросшее в последние два десятилетия значение миграционных процессов в России, их развитие и трансформации, определяют высокие требования к качеству статистики, на основе которой эти процессы можно анализировать, оценивать и предвидеть их последствия. Без надежных данных нельзя определить количественные ориентиры миграционной политики и понять, эффективны, или нет предпринятые меры.
  • 09.08.2010
Читать дальше
СМОЛЬНЫЙ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСТВА В ПЕТЕРБУРГЕ

В Смольном намерены активизировать борьбу с нелегальными мигрантами. Региональное управление Федеральной миграционной службы (ФМС) призвало районных чиновников искать в подвалах и заброшенных зданиях колонии гастарбайтеров и принимать меры по их выдворению. Картину сотрудники органов власти рисуют пугающую: по их мнению, мигранты — это рассадник болезней и криминала.

  • 25.02.2010
Читать дальше
ЗА МИГРАНТАМИ ПРОСЛЕДЯТ С ОСОБЫМ ПРИСТРАСТИЕМ

Ситуация с трудовыми мигрантами на территории Петербурга и Ленобласти в целом стабильная, однако местное управление Федеральной миграционной службы не намерено останавливаться на достигнутых результатах. В 2010 году продолжится работа по борьбе с поддельными документами, будет больше штрафов, выдворений и депортаций. Обо всем этом сегодня рассказала журналистам начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

  • 26.01.2010
Читать дальше
ИЛЛЮЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Многие авторитетные фигуры современной России утверждают, что формирование национальной идентичности является средством борьбы с ксенофобией. Но так ли обстоит дело на самом деле? Не обособляет ли национальная идентичность людей, внося раскол в российское общество?

На вопрос нашего читателя отвечает доктор философских наук, профессор РГСУ Ибрагим Меликов.

  • 08.12.2008
Читать дальше

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.