Статьи и публикации в сфере миграции

RSS
Миграционный вызов требует глобального ответа Миграционный вызов требует глобального ответа
Никакое другое явление современной международной жизни не демонстрирует так наглядно дефицит глобального управления, как миграционный кризис последнего времени. Ни одна страна, ни одно общество в современном мире так и не смогли пока найти оптимального решения миграционных проблем. Масштабы нынешнего миграционного вызова беспрецедентны, и успешно решать эту проблему возможно только коллективными усилиями. На повестке дня стоит задача разработки и совместной реализации глобальной стратегии управл...
  • 07.06.2016
Читать дальше
Ни Россия, ни Европа не могут отказывать людям в праве на безопасность Ни Россия, ни Европа не могут отказывать людям в праве на безопасность
В конце прошлой недели в Москве под эгидой РСМД ведущие эксперты обсуждали проблемы миграции, которая сегодня снова на повестке дня. Кризис, который переживает в эти дни Евросоюз, называют самым крупным миграционным потрясением со времен Второй мировой войны. А для россиян миграция – это не только тысячи сирийских просителей убежища в телевизоре, но и рабочие на стройке, продавцы на рынке и дядя в Америке.
  • 07.06.2016
Читать дальше
Беженцы в России: мифы и реальность Беженцы в России: мифы и реальность
Проблема беженцев в России, практически неизвестная в советский период, оказалась в центре внимания журналистов и ученых в 1990-е годы. Затем, в начале этого столетия, интерес к ней значительно ослаб. Однако в последние месяцы, по мере нарастания потока беженцев с востока Украины, эта проблема вновь широко обсуждается.
  • 07.06.2016
Читать дальше
Масштабы трудовой миграции в Россию Масштабы трудовой миграции в Россию
Главным итогом прошедшего десятилетия в области трудовой миграции можно считать достигнутое, наконец, и в экспертном сообществе, и среди лиц, принимающих решения, согласие по поводу необходимости такой миграции для развития российской экономики. Теперь на очереди обсуждение более сложных вопросов. Речь идет, в первую очередь, об оценке численности и состава необходимых России трудовых мигрантов.
  • 07.06.2016
Читать дальше

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.