Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы подвел итоги работы за 2016 год


Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы подвел итоги работы за 2016 год

Информация о проекте

В понедельник, 19 декабря 2016 года, в здании Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36) состоялось заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, на котором были подведены итоги работы за 2016 год.



Описание проекта

Автор: ДНПМСТ г. Москвы

Издание: ДНПМСТ г. Москвы, 21.12.2016

В понедельник, 19 декабря 2016 года, в здании Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36) состоялось заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, на котором были подведены итоги работы за 2016 год.

В заседании приняли участие: председатель Совета, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Николаевич Горбенко, первый заместитель председателя Совета, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, заместители председателя Совета — Владимир Юрьевич Зорин, Игорь Эрикович Круговых, Алий Хасанович Тоторкулов; председатели комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы – представители национальных общественных организаций, а также представители органов исполнительной власти города Москвы.

Заседание открыл председатель Совета Александр Николаевич Горбенко. В своей приветственной речи он отметил повышение качества работы Совета и рассказал о позитивных изменениях, произошедших за текущий год. Были отмечены инициативы Правительства Москвы в сфере адаптации и интеграции мигрантов, создания программы повышения квалификации государственных гражданских служащих по вопросам национальной политики, позитивном опыте взаимодействия с национальной общественностью в рамках деятельности Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Отдельно было сказано о необходимости увеличить количество русских национально-культурных организаций, чтобы таким образом в полной мере исполнять принцип национальной политики об учете интересов всех: и национальных меньшинств, и национального большинства.

В ходе своего выступления Виталий Иванович Сучков доложил членам Совета о выполнении пунктов Протокола расширенного заседания Совета от 22.06.2016 г. Принятая в 2016 году Стратегия национальной политики города Москвы на период до 2025 года доведена до сведения городских средств массовой информации с рекомендациями руководствоваться ее положениями при освещении вопросов в сфере национальной политики, межнациональных отношений и миграции. Текст Стратегии также направлен в редакции городских, окружных и районных СМИ и размещен в сети Интернет на информационных ресурсах префектур административных округов города Москвы, управ районов города Москвы, на интернет-ресурсах Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского дома национальностей. Принятая Стратегия национальной политики города Москвы и формы ее реализации рассмотрены на рабочих совещаниях, состоявшихся в префектурах, а также на заседаниях постоянно действующих межведомственных рабочих групп при префектурах по вопросам межэтнических отношений, формирования гражданской солидарности и противодействия экстремизму в молодежной среде.

Во второй половине заседания председатели комиссий Совета выступили с докладами о работе во втором полугодии 2016 года, доложили Совету об основных мероприятиях, проведенных в этот период в рамках реализации московской Стратегии национальной политики. Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а также Московским домом национальностей оказывается организационная и методическая поддержка работе комиссий Совета. Между органами исполнительной власти и председателями комиссий Совета налажено тесное рабочее взаимодействие.

В завершающей части заседания Совет одобрил принятие в свой состав двух новых членов — Цурцумия Георгия Гивиевича – президента Общероссийской общественной организации «Федеральная Грузинская национально-культурная автономия» и Захаряева Эмиля Соломоновича – директора по работе с молодежью Регионального благотворительного фонда поддержки горских евреев «СТМЕГИ».

В заключение Виталий Иванович Сучков поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками, пожелал добра и благополучия в новом году и выразил надежду на еще более активное взаимодействие в сфере национальной политики.

  • 22.12.2016
Возврат к списку


Яндекс.Метрика