В Москве появилось информационное издание для мигрантов


В Москве появилось информационное издание для мигрантов

В Москве появилось информационное издание для мигрантов
Информация о проекте

Решение вопросов адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывающих в Москву, в том числе, в целях трудоустройства, является сегодня одним из важнейших направлений миграционной политики, которая включает в себя и политику безопасности, и создание соответствующих условий для приобщения трудовых мигрантов к ценностям, культуре и традициям московского городского сообщества.



Описание проекта

Автор: ДНПМСТ г. Москвы

Издание: ДНПМСТ г. Москвы, 16.01.2017

Решение вопросов адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывающих в Москву, в том числе, в целях трудоустройства, является сегодня одним из важнейших направлений миграционной политики, которая включает в себя и политику безопасности, и создание соответствующих условий для приобщения трудовых мигрантов к ценностям, культуре и традициям московского городского сообщества.

В столице России этим вопросам уделяется особое внимание. В Москве создаются центры адаптации мигрантов, работает Многофункциональный миграционный центр, проводится предметная работа с национальными объединениями.

Очередным шагом в деле адаптации и интеграции мигрантов стал выпуск по инициативе Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы методических рекомендаций для иностранных граждан «О правилах поведения мигранта в городе Москве». Издание адресовано следующим категориям:

1. Иностранные граждане, которые планируют приехать в Москву для осуществления трудовой деятельности.

2. Иностранные граждане, ведущие трудовую деятельность на территории России (в том числе незаконную).

3. Работодатели, использующие нелегальную иностранную рабочую силу и тем самым ставящие москвича в неравные конкурентные трудовые условия.

Как отмечалось ранее, целью издания методических рекомендаций является правовое просвещение мигрантов и членов их семей, проведение разъяснительной и просветительской работы в мигрантской среде, способствующей адаптации и интеграции иностранных граждан в единое правовое и культурное поле, а также профилактика незаконной миграции и создание положительного имиджа Москвы как города, обладающего высокотехнологичными средствами и необходимой инфраструктурой для реализации программы по интеграции и адаптации необходимого столице количества иностранных трудовых мигрантов.

Решение о разработке и выпуске методических рекомендаций было принято Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Реализацией проекта занималась победившая в открытом конкурсе Региональная общественная организация «Поддержки трудящихся мигрантов города Москвы».

Методические рекомендации «О правилах поведения мигранта в городе Москве» объединили в себе ответы на многие вопросы, традиционно возникающие у иностранных граждан по вопросам миграции. Содержащаяся в брошюре правовая информация читается просто и поэтому легка и доступна для восприятия. Авторы методических рекомендаций смотрят на ситуации, в которых оказывается иностранный гражданин, именно с его точки зрения, его глазами. И, конечно, рекомендации подробно описывают все те действия, которые должен предпринять приезжий, чтобы не нарушать закон.

Вопросы реализации данного проекта не раз обсуждались на различных совещаниях и «круглых столах». Одной из таких площадок стала Комиссия по миграционной политике и адаптации мигрантов Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Еще на стадии разработки проекта издания разработчики и эксперты пришли к выводу, что методические рекомендации должны выглядеть привлекательно — так, чтобы сразу захотелось их открыть и прочитать, а потом — сохранить в своей библиотеке или передать соотечественникам.

Для подачи информации был сознательно выбран формат инфографики (информационный дизайн). Инфографика — это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию.

Издание выполнено на основе русских народных сказок. Яркие, притягивающие взгляд изображения и текстовые комментарии под ними доступны для восприятия и знакомят с тонкостями российского миграционного законодательства, историей и достопримечательностями города Москвы.

Народные сказки — важная часть любой культуры. Издание, выполненное с использованием сюжетов народных сказок, дает понять иностранному гражданину то, что он находится в стране, где бережно относятся к традициям и культуре. Это понимание – первая ступень на пути к уважению национальных традиций другой страны.

Присутствующие в методических рекомендациях исторические объекты – не просто достопримечательности. Кремль, Красная Площадь, Большой театр являются знаковыми сооружениями, символизирующими величие нашего государства, его историю и становление. Знакомясь с ними, иностранный гражданин не только расширяет свой кругозор. К нему приходит понимание того, что он находится в стране с великим прошлым, настоящим и будущим.

Многие иностранные граждане плохо владеют русским языком, не ориентируются в городской среде. Методические рекомендации помогут задать правильные вопросы и отыскать нужный адрес в большом городе.

Очень полезной информацией в издании является список телефонных номеров различных справочных служб и организаций. Имея их под рукой, мигрант всегда может получить необходимые ему в данный момент сведения. Разработчиками методических рекомендаций были изучены основные вопросы, интересующие иностранных граждан, прибывающих в Москву, и учтены при составлении брошюры. Среди таких вопросов, например, вопросы легализации, постановки на миграционный и регистрационный учет, процедура получения патента на трудовую деятельность.

Правительство Москвы многое делает для регулярного и грамотного информирования мигрантов. Информация, представленная в методических рекомендациях, поможет всем категориям иностранных граждан оставаться в рамках правого поля.

Методические рекомендации призваны стать вектором направления на пути иностранных граждан к адаптации. Важно отметить то, что издание является бесплатным. Предположительные места распространения: территориальные и муниципальные органы управления, посольства иностранных государств в Российской Федерации и посольства Российской Федерации в странах исхода мигрантов, национально-культурные объединения города Москвы, Многофункциональный миграционный центр, приграничные пункты.

Материалы в электронном виде также будут размещены в социальных сетях и на официальных сайтах Правительства Москвы.

  • 24.01.2017
Возврат к списку


Яндекс.Метрика