В Улан-Удэ предложили обучать школьников на бурятском языке


В Улан-Удэ предложили обучать школьников на бурятском языке

Информация о проекте

14 декабря в БГУ по инициативе Всебурятской ассоциации развития культуры состоялся круглый стол по вопросам развития бурятского языка. В работе круглого стола приняли участие депутаты



Описание проекта

Автор: Infpol.Ru

Издание: Infpol.Ru, 22.12.2016

В Улан-Удэ прошел круглый стол по сохранению и развитию бурятского языка

14 декабря в БГУ по инициативе Всебурятской ассоциации развития культуры состоялся круглый стол по вопросам развития бурятского языка. В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Хурала РБ, члены Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам Борис Базаров и Аркадий Цыбиков. С основным докладом выступил и.о. министра образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов.

Из доклада можно заключить, что наблюдается дальнейшее ухудшение ситуации с сохранением и развитием бурятского языка. К примеру, снижается количество школьников, не владеющих родным языком, не хватает учителей бурятского языка и т.д.

Участники круглого стола поддержали предложение Базарова о присвоении имени первого бурятского ученого Доржи Банзарова Бурятскому государственному университету. Депутат Аркадий Цыбиков, поддержав предложение своего коллеги, акцентировал внимание участников круглого стола на вопросах, которые требуют немедленного решения.

В частности, предложил ВАРКу совместно с правительством внести изменения в закон «Об образовании Республики Бурятия». Он, в частности, устанавливает обязательное изучение бурятского языка для детей бурятской национальности.

В связи с тем, что в республике не осталось ни одной школы с бурятским языком обучения, депутат предложил срочно восстановить такое обучение в Республиканском бурятском национальном лицее интернате № 1. Цыбиков также предложил срочно восстановить и узаконить изучение и обучение на сартуул-сонгольском диалекте в трех районах республики, где дети испытывают большие сложности в овладении родным языком. Также он призвал министерство образования к более тесному сотрудничеству с профильными комитетами Народного Хурала при подготовке и утверждению бюджета.

В заключении депутат Цыбиков поблагодарил Буддийскую традиционную Сангху России за огромные усилия в деле возрождения языка, культуры, традиций бурятского народа и заявил, что эту работу обязаны проводить государственные органы республики. Дмитрий Коломенский

Возврат к списку


Яндекс.Метрика