В Москве состоится открытие Центра славянских культур


В Москве состоится открытие Центра славянских культур

Информация о проекте

Доверенные лица президента России говорят о Центре славянских культур, торжественное открытие которого состоится 20 декабря.




Описание проекта

Автор: Автор не указан

Издание: доверенныелица.рф, 20.12.2016

Доверенные лица президента России говорят о Центре славянских культур, торжественное открытие которого состоится 20 декабря.

Площадка будет действовать при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Центр призван стать пространством, где каждый может получить широкий доступ к классической и современной литературе славянских авторов как на языке оригинала, так и в переводах на другие языки. Кроме того, Центр будет служить площадкой для проведения многочисленных мероприятий, встреч с писателями, деятелями культуры, представителями творческих профессий стран – участниц Форума славянских культур, а также координировать издательские проекты.

В библиотечном фонде Центра славянских культур планируется разместить около 12 тысяч книг. Книжная коллекция центра будет сформирована как из фондов Библиотеки иностранной литературы, так и в сотрудничестве с библиотеками стран – участниц ФСК. Коллекция книг будет доступна всем читателям Библиотеки иностранной литературы.

Глава Славянского фонда России, доверенное лицо президента России Галина Боголюбова в интервью сайту doverennielitsa.ru сказала, что открытие Центра славянских культур имеет большое значение для воспитания общества.

«Сегодня тема славянства очень актуальна, поэтому хотелось бы, чтобы наши граждане знали о культуре и литературе славянских стран. У нас были попытки создать славянскую библиотеку, но они не увенчались успехом, поскольку без помощи государства в этом вопросе не обойтись. Нужно, чтобы люди, живущие в нашей стране, знали, что существуют малые народы, близкие нам по культуре, по духу, по истории, и в то же время у них есть свои великолепные литераторы, о которых, к сожалению, у нас мало, что известно. И этот пробел нужно заполнить. Как раз открывающийся центр в этом и поможет. К тому же ни для кого не секрет, что славянство у многих ассоциируется с агрессией, националистическими идеями, а на самом деле это не так. Более того, славянство – романтическая культура, которая охватывает большую часть Европы. Поэтому эту культуру нужно развивать и поддерживать», – сказала Галина Боголюбова.

Заведующая московской библиотекой, доверенное лицо президента России Светлана Бурмистрова в интервью сайту doverennielitsa.ru также отметила, что открытие центра имеет большое значение для культуры в целом.

«Открытие Центра славянских культур позволит нашим согражданам познакомиться со славянской литературой. К сожалению, в нашей стране о ней практически ничего неизвестно, к тому же за последнее время, наверняка, появилось много молодых интересных авторов. А если они еще будут приезжать к нам, общаться с нашими читателями, то это будет очень здорово. Я уверена, что после таких встреч их книги в нашей стране будут пользоваться спросом», – сказала Светлана Бурмистрова.

  • 22.12.2016
Возврат к списку


Яндекс.Метрика