Мигранты едут к нам за счастьем. Коронный яблочный пирог Прасковья из Приднестровья теперь печет из зеленой антоновки


Мигранты едут к нам за счастьем. Коронный яблочный пирог Прасковья из Приднестровья теперь печет из зеленой антоновки

Информация о проекте

19 декабря в ходе заседания Совета по делам национальностей при правительстве Москвы заместитель председателя совета Владимир Зорин заявил, что регионы в вопросе национальной политики во многом ориентируются на опыт столицы.



Описание проекта

Автор: Елена Матвеева , Наталья Тростьянская

Издание: Вечерняя Москва, 19.12.2016

19 декабря в ходе заседания Совета по делам национальностей при правительстве Москвы заместитель председателя совета Владимир Зорин заявил, что регионы в вопросе национальной политики во многом ориентируются на опыт столицы. В частности, они оценили успехи работы Москвы в вопросах трудовой миграции.

— Сделано очень много важного по вопросам включения экономических механизмов регулирования миграционной политики, — сказал зампредседателя совета Владимир Зорин. — Патенты на трудовую миграцию — это прорыв миграционной политики, и регионы сейчас активно разбираются в том, как это работает.

Плюсы патентной системы очевидны: она борется с нелегальной миграцией и дает шанс всем тем, кто приехал в столицу России за счастьем. Прасковья Бырсан переехала в Москву из Молдавии вслед за сыном, который шесть лет назад перевез сюда свою семью.

— Весь смысл жизни — в детях и внучке, — говорит Прасковья. Дома, в Молдове, остался бизнес: Прасковья Михайловна была владелицей сети бутиков, где продавались детские, женские и спортивные товары. Но, оглядываясь назад, она признается, что ни о чем не жалеет. — Я ведь сначала даже не собиралась работать. Ехала детям помогать, внучку тогда еще нужно было в школу водить. А потом вдруг поняла: нет, не могу я дома сидеть.

Свои возможности Прасковья Бырсан оценила трезво: возраст, здоровье уже не те, поэтому, изучив предложения на рынке труда, она решила устроиться сиделкой. Из медицинского опыта, как смеется сама, — работа буфетчицей в поликлинике и курсы медсестер, которые окончила еще в девичестве.

— Делать перевязки несложно. Этому каждая может научиться, — рассуждает Прасковья. — А вот чтобы стать сиделкой, нужны терпение и любовь к людям.

Патент на работу Прасковья Михайловна оформила не сразу. Пока он был необязательным, можно было каждые три месяца выезжать за границу и возвращаться обратно. Но в конце концов она решила не играть с законом.

— С патентом спокойнее, — говорит Прасковья, которая однажды стала жертвой аферистов. В одной сомнительной фирме работу предоставили, а вот зарплату хотели присвоить. — В этом году с патентом никаких проблем не было. Пришла в миграционный центр «Сахарово» и по электронной очереди за два часа все документы подала.

Прасковья Михайловна собирается в магазин за продуктами. Она не просто сиделка, а настоящая хранительница домашнего очага.

— Я вот здесь иногда покупаю антоновку, — Прасковья присматривается к яблокам. — На шарлотку. Правда, здесь антоновка совсем не та. У нас в саду яблочки желтые были, душистые, а тут, как правило, кислые и зеленые.

Прасковья Михайловна кладет в тележку хлеб, картофель и несколько банок зеленого горошка для новогоднего оливье. Праздник она будет встречать в кругу семьи. Испечет свой фирменный пирог, сделает домашнюю колбасу и порадует родных мясом по-французски.

Тем временем на Совете по делам национальностей подвели итоги года, который запомнился многим, в первую очередь своими фестивалями.

— Департамент национальной политики и межрегиональных связей провел хорошую работу — например, фестиваль «Русское поле» собрал 200 тысяч участников! — подчеркнул зампредседателя совета Игорь Круговых и поделился планами на будущий год: — Мы продолжаем настаивать на установке в Москве памятника Ивану Калите. Все бумаги для этого у нас уже готовы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Горбенко, заммэра Москвы, председатель совета по делам национальностей при правительстве Москвы:

— В 2016 году мы постарались перестроить работу совета, чтобы она была более масштабной и достигала конкретных целей. 10 комиссий были созданы таким образом, чтобы они могли работать самостоятельно под кураторством моих заместителей. В будущем году у нас много задач. Москва всегда была многонациональными городом: и в смысле возможностей многонациональных автономий, и в плане реализации их проектов. Совет — востребованная площадка, в будущем есть основания подумать о расширении.

  • 22.12.2016
Возврат к списку


Яндекс.Метрика