Давайте дружить песнями


Давайте дружить песнями

Информация о проекте

Автор: Воронова Елена

Издание: Аргументы и Факты — Столичность, 14.12.2016

ОСЛЕПИТЕЛЬНО яркий и прекрасный музыкальный вихрь промчался на днях над Москвой, и все, кто угодил в зону его действия, были очень довольны. Еще бы: попасть на Межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира» хотели бы многие!



Описание проекта

Этот праздник, организованный Московским домом национальностей, проходит в столице в 12-й раз, поэтому завсегдатаи ждут его с нетерпением — чем удивят и порадуют артисты, какой будет тема вечера и сколько соберется гостей.

» Клуб » Известия холл » — прекрасная площадка для взаимодействия культур, — уверен Руслан БАЛЬБЕК, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей. — Она сближает людей, знакомит их и позволяет познавать все многообразие этносов России. У нашей страны накоплен колоссальный опыт построения добрых отношений между народами. Показывая уважение к традиционным культурным ценностям своих соседей, люди становятся ближе, роднее друг другу. И через объединение мы выходим на формирование единства российской нации — это один из главных тезисов, обозначенных в недавнем послании президента. А единство нам необходимо, потому что у всех народов, населяющих нашу необъятную страну, один большой общий дом — Россия.

И мы все вместе должны заботиться о нем, обеспечивать его безопасность, делать жизнь в нем более комфортной. Но при этом необходимо сохранять собственную идентичность и неповторимость, оставаться самими собой в огромной семье».

Более полутора тысяч молодых людей собрались на вечере — нарядных, счастливых и невероятно доброжелательных. Они улыбались и фотографировались, от души аплодировали артистам и с удовольствием принимали участие во всех конкурсах и викторинах. Глядя на них, просто не верилось, что на свете есть агрессия, злоба и прочие ненужные качества… Может, чтобы полностью искоренить их, надо чаще встречаться и смотреть друг другу в глаза?

» В 12-й раз мы собираемся вместе, и с каждым годом нас все больше, — отметил Владимир ТАРАСОВ, директор Московского дома национальностей. — Мы рады видеть друг друга, мы рады успехам друзей, а больше всего — тому, как расцветает наша столица!» Прошедший вечер был посвящен, как и уходящий год, теме российского кино. Поэтому на празднике вспоминали фильмы, созданные мастерами многонационального Советского Союза, звучали имена Тимура Бекмамбетова, Армена Джигарханяна, Вахтанга Кикабидзе, Шухрата Аббасова, Василия Шукшина и многих других. И зрители смотрели отрывки из фильмов, отгадывали «кинематографические» загадки и увлеченно цитировали фразы из знаменитых лент.

А на сцене выступали чудесные коллективы, звучала музыка Уральских гор, башкирских степей, якутских морозов и русских раздолий — выбирай, какая по душе? Впрочем, выбирать совсем не хотелось, потому что страна у нас общая, да и песни у нас одни на всех.

  • 18.12.2016
Возврат к списку


Яндекс.Метрика